Омичи задолжали 775 млн рублей, пора платить по счетам

Многомиллионный долг увеличивается каждый месяц.

За лето омичи накопили еще больше долгов по коммунальным услугам. Омскому водоканалу жители города задолжали более полумиллиарда рублей - общая сумма долга превышает 593 миллиона рублей. Из них 133 миллиона относятся к долгам УК, ЖСК и ТСЖ. В канун отопительного сезона, для бесперебойного оказания услуг, вопрос погашения задолженности крайне актуален. 

В сравнении с прошлым месяцем, долги омичей выросли на 25 миллионов рублей. В Водоканале сообщают, что за август поступила 90%-ная оплата услуг, при этом в остальные месяцы 2016 года размер ежемесячных сборов держался на уровне 96%. Подобную задолженность омичей на предприятии объясняют периодом сбора урожая и подготовки детей в школу. К слову, чтобы собрать ребенка в школу, омичам пришлось выкладывать, в среднем, от 20 до 50 тысяч рублей, как ранее выяснил в собственном расследовании портал Gorod55. Юридические лица задолжали компании около 181 миллиона рублей, среди должников - бюджетные организации федерального и регионального уровней. 

Долги горожан за коммунальные услуги ведут к недофинансированию отрасли и приводят к увеличению износа коммунальной инфраструктуры, сообщают в пресс-службе администрации Омска со ссылкой на департамент горхозяйства. Отметим, что производственная подготовка к отопительному сезону в 2016 году уже завершена: готовы 1700 километров водопроводных сетей и 1209 километров - канализационных, проведен капремонт десяти километров водопроводных коммуникаций и очищены более 21 тысячи колодцев. 

Напомним, что с июля 2016 года тарифы на коммунальные услуги выросли на 4-5%, фактическое же повышение платежа может достигнуть 10% и выше. Содержание некоторых омских квартир обходится жильцам в суммы, в разы превышающие прожиточный минимум, принятый в регионе. 


Комментарии

Максим
16.09.2016
- +

Ну и что они трезвонят про свои долги???? Ну пускай в суд подают, по суду будут высчитывать.

Ответить
Гость
16.09.2016
- +

Медведев пусть оплачивает!

Ответить
Гость
17.09.2016
- +

А мы бы с радостью отказались от отопления вообще, батареи всю зиму холоднее рук, отчаянно и каждодневно шарящих их на наличие тепла. Ругались бесконечно... и ничего невозможно сделать, у нас вода сверху вниз подаётся, мы на 1 этаже, а под нами в подвале находится больница, причём цокольного этажа нет и они тупо перекрывают у себя трубы для хранения лекарств... с 3 по 1 этажи 2 подъезда мёрзнут. Беспредел просто. Мы хотели батареи срезать и не платить ваще, но представители отопительной монополии сказали раз трубы через нас идут то и платить будем как не крути... уже года 4 страдаем, холодно так что помыться через силу лезишь, в ванной холодно ужасно((

Ответить
Гость
17.09.2016
- +

А мы бы с радостью отказались от отопления вообще, батареи всю зиму холоднее рук, отчаянно и каждодневно шарящих их на наличие тепла. Ругались бесконечно... и ничего невозможно сделать, у нас вода сверху вниз подаётся, мы на 1 этаже, а под нами в подвале находится больница, причём цокольного этажа нет и они тупо перекрывают у себя трубы для хранения лекарств... с 3 по 1 этажи 2 подъезда мёрзнут. Беспредел просто. Мы хотели батареи срезать и не платить, но представители отопительной монополии сказали раз трубы через нас идут то и платить будем как не крути... уже года 4 страдаем, холодно так что помыться через силу лезишь, в ванной холодно ужасно((

Ответить
Гость
17.09.2016
- +

А мы бы с радостью отказались от отопления вообще, батареи всю зиму холоднее рук, отчаянно и каждодневно шарящих их на наличие тепла. Ругались бесконечно... и ничего невозможно сделать, у нас вода сверху вниз подаётся, мы на 1 этаже, а под нами в подвале находится больница, причём цокольного этажа нет и они тупо перекрывают у себя трубы для хранения лекарств... с 3 по 1 этажи 2 подъезда мёрзнут. Мы хотели батареи срезать и не платить, но представители отопительной монополии сказали раз трубы через нас идут то и платить будем как не крути... уже года 4 страдаем, холодно так что помыться через силу лезишь, в ванной холодно ужасно((

Ответить
Гость
17.09.2016
- +

А мы бы с радостью отказались от отопления вообще, батареи всю зиму холоднее рук, отчаянно и каждодневно шарящих их на наличие тепла. Ругались бесконечно... и ничего невозможно сделать, у нас вода сверху вниз подаётся, мы на 1 этаже, а под нами в подвале находится больница, причём цокольного этажа нет и они тупо перекрывают у себя трубы для хранения лекарств... с 3 по 1 этажи 2 подъезда мёрзнут. Мы хотели батареи срезать и не платить, но представители отопительной монополии сказали раз трубы через нас идут то и платить будем как не крути... уже года 4 страдаем, холодно так что помыться через силу лезишь, в ванной холодно ужасно.

Ответить
Гость
17.09.2016
- +

А мы бы с радостью отказались от отопления вообще, батареи всю зиму холоднее рук, отчаянно и каждодневно шарящих их на наличие тепла. Ругались бесконечно... и ничего невозможно сделать, у нас вода сверху вниз подаётся, мы на 1 этаже, а под нами в подвале находится больница, причём цокольного этажа нет и они тупо перекрывают у себя трубы для хранения лекарств... с 3 по 1 этажи 2 подъезда мёрзнут. Мы хотели батареи срезать и не платить, но представители отопительной монополии сказали раз трубы через нас идут то и платить будем как не крути... уже года 4 страдаем, холодно так что помыться через силу выходит, в ванной холодно ужасно.

Ответить
Гость
17.09.2016
- +

А мы бы с радостью отказались от отопления вообще, батареи всю зиму холоднее рук, отчаянно и каждодневно шарящих их на наличие тепла. Ругались бесконечно, и ничего невозможно сделать, у нас вода сверху вниз подаётся, мы на 1 этаже, а под нами в подвале находится больница, причём цокольного этажа нет и они тупо перекрывают у себя трубы для хранения лекарств, с 3 по 1 этажи 2 подъезда мёрзнут. Мы хотели батареи срезать и не платить, но представители отопительной монополии сказали раз трубы через нас идут то и платить будем как не крути, уже года 4 страдаем, холодно так что помыться через силу выходит, в ванной холодно ужасно.

Ответить