Posted 4 августа 2015,, 08:29

Published 4 августа 2015,, 08:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

День города: мэр Омска извинился за лазерное шоу и рассказал про салют

4 августа 2015, 08:29
Мэрия подвела итоги.

Сегодня 4 августа на аппаратном совещании в мэрии чиновники подвели итоги Дню города, обсуждали плюсы и минусы мероприятия.

План мероприятий к 300-летию Омска подготовят и утвердят уже в сентябре, а не после Нового года, как это делается обычно. Программа будет рассчитана на весь юбилейный год, сообщил мэр Вячеслав Двораковский.

Также на заседании подвели итоги уже прошедшему празднику.

По подсчётам полиции, в центре города за 1 августа побывали около 70 тысяч человек, однако чиновники с этой цифрой не согласны. Они утверждают, что праздник посетили сотни тысяч омичей.


Самыми знаковыми событиями мэрия считает запуск часов с обратным ходом, отсчитывающих время до 300-летия города, открытие школы искусств №12, самой большой в Сибири, акцию «Читай Омск», где отрывки из классических произведений читали все желающие, в том числе, и мэр, парад духовых оркестров «Фанфары над Иртышом». Однако центральным мероприятием праздника чиновники считают «Флору-2015».


К минусам, конечно же, отнесли путаницу с местом проведения лазерного водного шоу «Симфония волны Иртышской». По данным пресс-службы администрации города мероприятие должно было пройти в акватории реки Омь, но шоу прошло на набережной Иртыша. Многие горожане не успели увидеть водную феерию.

«Нам нужно перед омичами извиниться», – прокомментировал мэр Вячеслав Двораковский.

На заседании упомянули о неприятности, произошедшей на улице Чокана Валиханова. Там из-за шквалистого ветра на омичку упала палатка. Чиновники заочно извинились перед женщиной. Также на совещании сообщили, что праздничный салют был непродолжительным из-за нехватки денег в бюджете.


В планах у мэрии на следующий День города провести салют в 8 разных местах, одной из основных праздничных площадок сделать стадион «Красная звезда» и задействовать парк имени 300-летия Омска как платформу для «Флоры».


"