Posted 26 октября 2016,, 07:45

Published 26 октября 2016,, 07:45

Modified 3 августа 2022,, 23:43

Updated 3 августа 2022,, 23:43

Россиян предупредили об обвале рубля

26 октября 2016, 07:45
Россиян предупредили об обвале рубля

К концу нынешнего года рубль ждут существенное ослабление относительно американской валюты. Ожидается, что доллар может подорожать до 65-69 рублей, сообщает «Лента.ру».

Эксперты назвали изданию четыре фактора, которые в ближайшее время могут оказать влияние на динамику российской валюты. Во-первых, исход ноябрьского саммита ОПЕК, который отразится на нефтяных ценах. На съезде будет рассмотрен вопрос сокращения объемов добычи сырья, если данный договор подписан не будет, но стоимость «черного золота» снизится.

В качестве второго фактора называется пересмотр ставки ФРС США, который состоится в декабре. Если будет принято решение о ее повышение, то стоимость американской валюты вырастет.

Третий фактор – выплата внешнего долга Россией. В декабре российским предприятиям необходимо будет отдать примерно 17 млрд долларов, при этом спрос на валюту США поднимается вместе с ее ценой.

Четвертой причиной называются президентские выборы в США. По мнению экспертов, победа Дональда Трампа может спровоцировать рост пессимизма на сырьевых и фондовых рынках, что может оказать негативное влияние на рубль.


Фото: иллюстрация