Posted 30 августа 2013,, 04:43

Published 30 августа 2013,, 04:43

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Частный сектор Омска переведен на газ

30 августа 2013, 04:43
Частный сектор Омска переведен на газ

Новый газопровод обеспечит теплом один из самых крупных микрорайонов города.

29 августа в 82 частных дома микрорайона «Порт-Артур» пришел газ. Этот день в Ленинском округе города Омска можно назвать историческим – один из самых крупных микрорайонов, практически полностью состоящий из частных домов, получил газ, сообщает пресс-служба областного правительства.

До этого по программе государственно-частного партнерства было завершено строительство газопровода высокого давления. Газ предназначался для котельных «Тепловой компании» и населения. Производительность газопровода 45 тыс. куб.м. в час, что позволяет газифицировать более 6000 жилых домов и квартир, расположенных в микрорайоне «Порт-Артур» и других прилегающих территориях Ленинского округа.

Собственники домов микрорайона создали семь потребительских обществ, которые заключили договоры с подрядными организациями на проектирование и строительство сетей газоснабжения среднего и низкого давления с точкой подключения от газопровода высокого давления.

29 августа получено разрешение на ввод в эксплуатацию распределительного газопровода для квартала жилых домов в границах улиц 1-я Комсомольская – 1-я Моховая – 8-я Комсомольская – 3-я Красной Звезды – Урожайная. Ввод в эксплуатацию построенного газопровода и проведение работ, необходимых для подачи природного газа в дома, обеспечивает ОАО «Омскоблгаз».

В целом этот газопровод позволит газифицировать 535 индивидуальных жилых домов частного сектора. Для подключения потребителей в 304 домах выполнены работы по монтажу внутридомового газового оборудования.

Верхнее фото: иллюстрация

Фото в тексте: "Омская губерния"

"