Posted 30 января 2017,, 14:06

Published 30 января 2017,, 14:06

Modified 3 августа 2022,, 23:39

Updated 3 августа 2022,, 23:39

Дома в центре города отдадут омичам бесплатно - требование активистов

30 января 2017, 14:06
Новый законопроект.

Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры остановило снос дома, расположенного по адресу улица Пушкина, 105. Двухэтажное деревянное здание расселено, подвергалось демонтажу. Некогда жилой дом, сейчас с разобранной кровлей и строительным мусором во дворе, а также архитектурный ансамбль (Пушкина, 107 и Училищная 2, 4), вероятно, признают памятником истории и культуры.


На заседании консультативного совета при Министерстве культуры Омской области, прошедшем 24 января, принято к рассмотрению заявление о включении данного здания в единый государственный реестр объектов культурного наследия.


Согласно документу, направленному региональным Минкультом в городскую администрацию, в ближайшие три месяца ведомство организует работу по установлению историко-культурной ценности объекта. Пока историческая ценность строения не подтверждена, но общественники добились своего: «Вам необходимо приостановить работы по демонтажу здания, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Пушкина, д. 105, до завершения процедуры по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации».


Чтобы сохранить здание, в эти выходные активисты собирались на улице Пушкина для «консервации» строения: было необходимо «заколотить все оконные и дверные проёмы, чтобы воспрепятствовать дальнейшему разрушению».


Указанный выше архитектурный ансамбль, в который входит и здание на улице Пушкина, - один из первых примеров ведомственного жилья: дома возводились в начале 20-го века для служащих Управления Омской железной дорогой. По словам представителей ВООПИК, дом «представляет несомненный исторический интерес».


За оперативным комментарием о ситуации портал Gorod55.ru обратился к активисту общества охраны памятников, старшему научному сотруднику городского музея "Искусство Омска" Святославу Коновалову:

- Ансамбль домов служащих Управления железной дороги - группа ведомственных зданий, выполненных в одном стиле, деревянный модерн. Их ценность — в средовом фрагменте, эстетике и принадлежности, поэтому они могут тянуть на памятники архитектуры местного значения или ценную историческую застройку. Ценность определяется по профессиональным критериям, от состояния зданий не зависит — дерево подвергается реставрации прекрасно.

В комментариях к сообщению Коновалова ВКонтакте об отмене сноса дома идет активное обсуждение. Один из пользователей спрашивает, кто будет восстанавливать дом. По словам активиста общества охраны памятников, сейчас продвигается «законопроект, по которому можно приобрести расселённый памятник бесплатно при условии его восстановления и эксплуатации».

Портал Gorod55.ru попросил Коновалова прокомментировать предполагаемый законопроект:

- Это проект на уровне Горсовета. Дом, который находится в аварийном состоянии в муниципальной собственности, нужно не только купить, но и сделать с ним что-нибудь. Это существенно снижает его инвестиционную привлекательность. Поэтому (в других городах уже есть такая практика) город отдает здание за неважные суммы, то ли в целом за один рубль, то ли рубль за квадратный метр. Но отдает при условии, что владелец его покупает и реставрирует, использует. Если такое продвинуть у нас, то хуже, по крайней мере, точно не будет. У нас есть целых ряд «законсервированных» памятников – попросту заколоченных — пока в их дальнейшей судьбе ничего хорошего не предвидится.

"