Posted 4 марта 2015,, 05:58

Published 4 марта 2015,, 05:58

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Самолеты НАТО подняты на перехват авиации РФ у границ Ирландии

4 марта 2015, 05:58
Российские "медведи" у границ альянса.

Официальные представители Ирландии выступили с резкой критикой российской стороны, обвинив военное командование РФ в срыве штатного режима работы аэропорта Дублина.

Авиасообщение государства было нарушено в связи с тем, что в 40 километрах от побережья Ирландии были зафиксированы два «медведя» (именно так классифицируют ядерные Ту-95 в НАТО).

Исходя из заявлений ирландских властей, маршрут полета одного из пассажирских самолетов был изменен, в то время как вылет другого пришлось задержать.

«Вылет самолета из Дублина был задержан в связи с деятельностью российской военной авиации в воздушном пространстве, контролируемом Великобританией. Маршрут самолета, который уже находился в полете, был изменен во избежание его пересечения с маршрутами российских военных самолетов», - говорится на сайте Irishexaminer.com.

Там также отмечается, что бомбардировщики не нарушали суверенного воздушного пространства Ирландии, пролетев в 46 километрах от побережья. Однако, в местных СМИ заявляют о том, что стратегические военные суда были всего во второй раз зафиксированы всего в 19 километрах от границ страны. В обоих случаях на перехват потенциальных «нарушителей» были подняты истребители RAF Typhoon.

В воздушном агентстве страны сообщили, что Ту-95 летели с выключенными транспондерами, что не позволило диспетчерам идентифицировать объекты в небе.


Фото: иллюстрация

"