Posted 28 апреля 2017,, 10:04

Published 28 апреля 2017,, 10:04

Modified 3 августа 2022,, 23:36

Updated 3 августа 2022,, 23:36

В Омске решили провести экосубботник, вперед дня, назначенного Москвой

28 апреля 2017, 10:04
Чтоб не подвела погода.

В эту субботу, 29 апреля по всей территории РФ пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Организаторы акции Минприроды РФ и Росприроднадзор. Ожидается, что в субботнике примут участие все регионы РФ от Калининграда и до Камчатки.

В правительстве Омской области решили навести порядок на улицах, не дожидаясь ближайшей субботы, 29 апреля, сославшись на неустойчивую погоду. Причем, на собственном примере. В течение трех дней, 26-28 апреля, на улицы вышли чиновники с граблями и лопатами. По 20 человек от подразделения. За каждым министерством закреплена своя территория.

Так, Минстрой, Минприроды, Минпром убирал в Парке Победы, на Зеленом острове и на территории Птичьей гавани. Минимущества – в Выставочном сквере, Минкультуры на набережной от Ленинградского моста до улицы Рождественнского, Минсельхоспрод работал в Дендросаду.


Дальше всех пошло региональное Минтруда. Они взяли шефство над улицей Яковлева, обязались и после майских праздников содержать закреплённую территорию в чистоте. Сотрудники Минтруда уже кронировали деревья, побелили бордюры, покрасили ограды.


Предполагается, что большую часть работ по уборке территорий в Омске закончат к 29 апреля. На этот день намечена посадка деревьев и кустарников.

28, 29 апреля, а также 5 и 6 мая для омичей организуют продажу саженцев сосны. Приобрести их можно будет на площадках у Континета и Торгового центра «Омский». Стоимость саженца 10 рублей. К реализации подготовлено около 10 тысяч молодых сосен.

Управление дорожного хозяйства и благоустройства 28 и 29 апреля планирует выполнить крупномасштабные высадки деревьев и кустарников. В Авиагородке посадят 50 крупномерных сосен, а также ивы и пирамидальные тополя. У Ленинградского моста будет высажено 70 яблонь сибирских.

В мемориальном сквере по улице Воровского высадят 200 саженцев ивы серебристой и ивы шаровидной. Уже завершено благоустройство территории у ПО «Полет» - в добавок к соснам посадили 70 кленов.

Вдоль улицы Б. Хмельницкого появятся – 500 яблонь и 35 кустов боярышника. В течение двух дней буду садить деревья в сквере по улице Красный Путь и на 6-ой Северной.

На Зеленом острове высадят 30 шаровидных ив, в сквере 70-летия Победы более 300 кустов спиреи, а у Телецентра более 1000 кустов спиреи, барбариса, кизильника. Омская епархия своими силами проводит озеленение территории по улице Третьяковской.

У Омского цирка уже высажено 84 дерева (сосна, лиственница, ель дуб, клен, береза). Всего на этом участке хотят посадить 118 крупных деревьев.

Фото: omskportal.ru
Источник: ИА "Город55"