Posted 26 декабря 2016,, 17:47

Published 26 декабря 2016,, 17:47

Modified 3 августа 2022,, 23:41

Updated 3 августа 2022,, 23:41

Назаров предложил ввести в Омске режим ЧС из-за снега на дорогах

26 декабря 2016, 17:47
Недовольство качеством уборки снега.

На прошедшем сегодня, 26 декабря, заседании регионально комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения ключевой темой стало содержание дорог Омска в зимний период. Организацию работ в городе по уборке снега жестко раскритиковал губернатор Омской области, поручив немедленно навести порядок и привести дороги в нормальное состояние до Нового года.


Согласно оценке ГИБДД, в настоящее время для нормализации дорожного движения в городе необходимо принять экстренные меры. Среди выявленных Госавтоинспекцией нарушений сужение проезжих частей, снежный накат, снежные валы вдоль транспортных ограждений, колеи по основным улицам. Ситуация не меняется, несмотря на предписания о незамедлительном принятии мер по ликвидации сложившихся неблагоприятных дорожных условий в адрес структурных подразделений мэрии.


Отмечается, что состояние дорожной сети, а также проблемы ее содержания являются сопутствующими причинами более 65% ДТП, число которых существенно увеличивается при ухудшении погодно-климатических условий.

На вопрос губернатора о причинах, касающихся проблем с уборкой снега в городе, мэр Омска ответил, что ситуация лучше, нежели в прошлые годы, отметив, что ежедневно осуществляется вывоз до 7 тысяч кубометров снега.

Тем не менее, Виктор Назаров в правдоподобности этих цифр усомнился, заявив, что в случае, если бы снег вывозился такими объемами, то дороги Омска были бы чистыми. Губернатор призвал мэра проехать по городу и обратить внимание на значительное снижение проезжей части: «на Левом берегу невозможно проехать, улица Маяковского ужалась до одной полосы».

Кроме того, Назаров заявил, что качественная уборка снега – прямая задача мэра города. «Не получаетесь, не справляетесь – давайте объявим в Омске режим ЧС на неделю, возьмем с предприятий технику, распределим участки в городе и уберем их», - резюмировал губернатор.


Организовать контроль за состоянием проезжей части поручено Минстрою с предупреждением всех ответственных за содержание омских дорог о необходимости устранения нарушений.


Фото: omskportal.ru, gorod55.ru



"