Posted 25 мая 2017,, 05:50

Published 25 мая 2017,, 05:50

Modified 3 августа 2022,, 23:35

Updated 3 августа 2022,, 23:35

Выдающегося спортсмена ждут на велотреке в Омске

25 мая 2017, 05:50
Первый визит в наш город.

Лучший российский велогонщик XX века Вячеслав Екимов впервые посетит наш город 27 и 28 мая. Действующий глава ФВСР не только поучаствует в «ВелоОмске», но и проведет ряд рабочих встреч, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

Выдающийся спортсмен, 6-кратный чемпион мира на треке, 3-кратный олимпийский чемпион, победитель 3-х этапов «Тур де Франс» Вячеслав Екимов избран новым президентом Федерации велоспорта России в декабре 2016 года. В Омске высокий гость раньше не бывал и «исправит» эту ситуацию 27-28 мая.

В субботу, 27 числа, Вячеслав Екимов встретится с министром спорта Омской области Дмитрием Крикорьянцем и почти половину дня проведет в разъездах. Свое знакомство с ключевыми велосипедными объектами региона глава ФВСР начнет в 11:00 с «Омского велотрека», а после этого побывает, в том числе, на ВМХ-трассе «Горки» в поселке Ростовка.

В 16:00 Вячеслав Екимов вернется на «Омский велотрек», где пообщается с юными гонщиками — участниками традиционной многодневки «Тур надежд» и их тренерами, представителями велосипедной СШОР №8 и спортивной общественности.

Встреча с легендой мирового велоспорта носит открытый характер. Свободный доступ к Вячеславу Екимову получат и представители СМИ. Тем более, общение будет проходить в «профильном» помещении — пресс-центре «Омского велотрека».

На следующий день, 28 мая, Вячеслав Екимов станет гостем спортивно-культурного праздника «ВелоОмск», который начнется на Соборной площади в 10:00. Ожидается, что глава ФВСР лично стартует в одном из заездов. После праздника Екимов отправится на встречу, в ходе которой обсудят перспективы проведения на «Омском велотреке» крупных всероссийских и международных соревнований. Также гостя ждет экскурсия по достопримечательностям Омска и посещение велодорожки, проходящей вдоль главных набережных города.

Другой важный аспект визита Вячеслав Екимова связан с созданием на базе «Омского велотрека» в 2017 году «Межрегионального центра по велосипедному спорту». Концепция, разработанная Министерством спорта Омской области, уже нашла поддержку в ФВСР. Инновационный проект предусматривает объединение усилий по подготовке гонщиков высокого класса регионами Сибири, Урала и Дальнего Востока. Задача эксперимента — подготовить для сборной России к 2020 году минимум двух гонщиков для участия в Олимпийских играх в Токио (трековые гонки).

Эксперимент будет проходить в два этапа. В 2017 году планируется решить все организационные вопросы (возможно в декабре межрегиональная группа уже проведет общие сборы), а в 2018-2020 году начнется практическая «фаза» эксперимента. На данный момент интерес к проекту проявили Новосибирская, Кемеровская, Томская, Тюменская, Свердловская и Челябинская области.

Стоит отметить, что в подготовке для национальной сборной гонщиков-трековиков международного уровня скрыт колоссальный потенциал. На Олимпийских играх в трековых гонках разыгрывают 10 комплектов наград (в шоссейных гонках — 4). При этом в Рио-де-Жанейро сборной России удалось взять лишь 2 медали.

При должном подходе, опираясь на поддержку ФВСР, «Омский велотрек» (всего третий в нашей стране объект такого уровня) способен стать эффективной площадкой по подготовке новых боеспособных кадров для национальной сборной.


Фото: иллюстрация

Источник: ИА "Город55"

"