Posted 25 апреля 2017,, 10:50

Published 25 апреля 2017,, 10:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

В Карелии обеспечат индивидуальный подход для расселения ветхого жилья

25 апреля 2017, 10:50
В Карелии обеспечат индивидуальный подход для расселения ветхого жилья

В Карелии в рамках программы расселения аварийного жилья власти планируют строить деревянные дома. Администрация обещает учитывать мнение жителей при выборе места постройки и предложить ипотеку с доступным процентом. Об этом врио главы региона Артур Парфенчиков сообщил изданию «Новые Известия».

По его словам, проблема расселения владельцев квартир аварийного жилого фонда остро стояла еще перед его предшественником на должности главы региона. В настоящее время власти и представители бизнеса пришли к мнению, что для ее решения необходимо развивать деревянное строительство.

Тем не менее, для того, чтобы опробовать предложенный метод, республике необходима финансовая поддержка федерального центра. Часть средств планируется получить в рамках федеральной программы, часть взять из регионального бюджета. Сейчас проект проходит стадию экономической проработки, а также рассматриваются тестовые 30 земельных участков, на которых начнется строительство.

В Карелии уже создана специальная комиссия, которая проведет мониторинг ситуации с аварийным и ветхим жилым фондом. По предварительным данным, в расселении нуждаются владельцы 62,4 тысячи квадратных метров. По словам Парфенчикова, власти намерены предложить жильцам аварийных домов выгодные ипотечные условия. Предполагаемым партнером в кредитовании является АФК «Система».

Решение о переезде в частный сектор будет полностью добровольным. Однако глава региона сообщил, что власти постараются учесть пожелания жителей и разработать максимально индивидуальные проекты домов, начиная от системы коммуникаций и заканчивая размером жилья и стоимостью квадратного метра.