Posted 24 августа 2017,, 06:59

Published 24 августа 2017,, 06:59

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Омички с ружьями готовы стрелять по живым мишеням

24 августа 2017, 06:59
Заядлые охотницы.

Сегодня, 24 августа, на брифинге, посвященному открытию сезона охоты в Омской области, представители правоохранительных органов рассказали о том, какие правила необходимо соблюдать каждому охотнику-владельцу огнестрельного оружия. Как выяснилось в ходе беседы, омские женщины не отстают от сильной половины и тоже начинают готовиться к открытию сезона охоты.

Как известно, охотники с нетерпением ждут начала нового сезона, которое традиционно происходит в последнюю субботу августа, в этом году - 26. На утреннюю зорьку собираются сотни, если не тысячи любителей пострелять. Но все ли из них соблюдают правила и требования, которые закреплены законодательно? Особо важные вопросы, касающиеся охоты, обсудили в Доме журналистов за два дня до старта сезона охоты-2017.

По словам Е.М. Полубояринова, заместителя начальника Управления Росгвардии по Омской области, начальника центра лицензионно-разрешительной работы, на сегодняшний день в органах зарегистрировано свыше 50 тысяч огнестрельного оружия, среди них с нарезным стволом 7 тысяч 688 единиц, огнестрельного гладкоствольного – 45247. К остальным единицам относится оружие, являющееся средством самообороны.

Что удивительно, среди владельцев оружия встречаются и представительницы женского пола, но, как отметил полковник полиции, разделения по половому признаку нет, а, следовательно, все требования российского законодательства, касающиеся правил хранения, ношения и использования огнестрельного оружия, одинаковы как для женщин, так и для мужчин.

«Когда пришел служить в подразделение лицензионно-разрешительной работы, не мог и предположить, что среди женского населения есть охотницы, причем охотницы заядлые. Некоторые, перед тем как стать охотником, очень долго принимают решение, получают гладкое [гладкоствольное оружие – прим.], и что удивительно, продолжают получать у нас лицензии на приобретение нарезного оружия. Не скажу точное количество женщин, но 20-30 точно являются владелицами охотничьего оружия», - сказал Е.М. Полубояринов.

В заключении сотрудник Управления Росгвардии привел пример: недавно в Центр лицензионно-разрешительной работы обратилась омичка с целью перерегистрации ружья мужа на себя: «Женщина планирует приобрести оружие и продолжать охотиться. Самое главное, чтобы все соблюдали единые для всех правила и требования».


Фото: иллюстрациия

Источник: ИА "Город55"

"