Posted 24 апреля 2017,, 08:44

Published 24 апреля 2017,, 08:44

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Большереченский зоопарк проверят после фото с окровавленным животным

24 апреля 2017, 08:44
Большереченский зоопарк проверят после фото с окровавленным животным

После мощного скандала в соцсетях, случившегося с Большереченским зоопарком в эти выходные, содержание животных проверит прокуратура Омской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, один из посетителей зоопарка был глубоко шокирован, увидев окровавленного волка, лежащего в одном из вольеров. Второй момент: бегемот, находившийся в мутной воде. Неравнодушный гражданин сопроводил свое личное мнение фотографиями и разместил всё в социальной сети.


Дальше началась дискуссия с участием множества людей. Часть из них считали, что животных из Большереченского зоопарка необходимо передать в Новосибирский зоопарк. Другие же считали, что вначале в ситуации надо разобраться, и не делать поспешных выводов.

Затем к дискуссии подключились официальные лица. Свой ответ на обращение гражданина опубликовала пресс-служба Министерства культуры Омской области.

В частности, медведица не отвечала на крики человека, потому что ей уже 30 лет и «лишний стресс ей не пошел бы на пользу». И вообще «Большереческий зоопарк это государственное учреждение, а не частная контора». Поэтому там всё строго по правилам.

Далее, насчет окровавленного волка. История здесь такая: «молодой волк получил травму передних лап после драки с недавно ощенившейся волчицей». Чтобы препятствовать такому развитию ситуации волков развели по разным вольерам, но молодой зверь все же решил прорваться к волчице, сделав подкоп, просунул в него лапы, которые и искусала волчица.

Что с лисой
: у нее нога не сломана, а прокушена. Виновата опять любовь. Лапу прокусил самец.

Олень с бечевкой на голове также ни в чем не виноват. Веревку он намотал, когда контактировал с тюками с сеном.

Белая медведица (которой 30 лет) была передана зоопарку после нападения на нее браконьеров (ее в детстве сильно избили палками, чтобы не подпортить шкуру пулей). Медведица едва выжила и была передана в зоопарк. И на нее лучше посетителям не кричать.

Бегемот, который живет в воде, похожей на болото, сам виноват в этом. Воду ему регулярно обновляют на чистую, но нехороший бегемот регулярно испорожняется, «не выходя на берег», и вода снова становится похожа на болотную. И тут ничего нельзя поделать, так как также бегемот поступает и в дикой природе.

И вообще, в зоопарке живет очень много животных, которых буквально спасли от жестокого обращения других лиц: из частных цирков, мини-зоопарков, фотографов и т.д.

Есть множество историй на этот счет. Обезьяну Яшу сотрудники зоопарка выходили после того, как его искалечил хозяин-фотограф. Медвежонка бывший владелец передвижного цирка попросту запер в гараже. И снова животное спасали специалисты-зоотехники Большереченского зоопарка.

И кстати, если животное в вольере лежит и не обращает внимания на посетителей, то, возможно, оно просто отдыхает и не нужно на него кричат или что-то бросать.

Минкульт резюмирует: «Все работники Большереченского зоопарка ОЧЕНЬ любят своих подопечных, не являются какими-то мучителями животных, маньяками-садистами. Они не жалея сил заботятся о них»

Тем не менее, раз есть обращение гражданина, прокуратура Омской области должна проверить сигнал. Выход в Большереченский зоопарк будет осуществлен совместно со специалистами Главного управления ветеринарии Омской области, Управления Россельхознадзора по Омской области. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры реагирования.