Posted 23 февраля 2017,, 13:19

Published 23 февраля 2017,, 13:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Омская область обеспечивает национальную безопасность страны

23 февраля 2017, 13:19
Смотр войск Омского гарнизона.

23 февраля, в День защитника Отечества на Соборной площади в Омске прошел традиционный смотр войск Омского гарнизона. Жителей региона с праздником поздравили губернатор Виктор Назаров и председатель областного Заксобрания Владимир Варнавский:

«Уважаемые земляки! Поздравляем вас с Днем защитника Отечества! Этот праздник - символ патриотизма, мужества и героизма - имеет неразрывные связи поколений. Наша страна не раз переживала суровые испытания, но всегда выходила победительницей. Мы гордимся доблестью, преданностью и бесстрашием наших воинов. Современные вооруженные силы России являются гарантом мира и безопасности нашей страны.

Омский оборонно-промышленный комплекс активно способствует укреплению их боевой мощи, вносит достойный вклад в решение задач государственной важности. Наша область - один из немногих регионов, которые обеспечивают национальную безопасность и суверенитет России. Уверены, так будет и впредь. Желаем всем защитникам Отечества доброго здоровья, благополучия, мира и успехов в служении Родине».

Парад начался в полдень, с марша роты почетного караула Омского Автобронетанкового инженерного института Минобороны РФ. Вслед за ними через площадь проследовали военнослужащие Отдельной эскадрильи Военно-Воздушных Сил РФ, кадеты Омского кадетского военного корпуса ВДВ РФ, учебный центр Воздушно-десантных войск России. В параде также прошли офицеры и курсанты Омского Автобронетанкового инженерного института, личный состав 48-й отдельной железнодорожной бригады Минобороны России, военнослужащие учебного центра Национальной гвардии РФ, сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области, слушатели Омского института водного транспорта.

На смотре войск Омского гарнизона присутствовали представители власти региона, ветераны и другие почетные гости. В рамках мероприятия на Соборной площади прошел смотр-конкурс солдатской песни.

Ранее губернатор Назаров в поздравлении омичам отмечал, что в День защитника Отечества поздравляют всех, кто в трудную минуту по приказу Родины готов встать на защиту нашей страны:

«Это праздник общенародный. В рядах вооруженных сил не только мужчины, но и женщины. Праздник нужно отмечать всей страной, всем народом, и маленьким и взрослым», - уверен глава региона.


Портал Gorod55.ru поинтересовался у омичей, пришедших на парад, какими чертами, по их мнению, должен обладать защитник Отечества.

- Вообще этот день всегда считался мужским праздником. Даже если мужчина не служил, он может многое делать для своей страны, - говорит одна из омичек, присутствовавших на параде. Многие жители региона отмечают, что День защитника Отечества - праздник не только для военных, но и для тех мужчин, кто развивает родную страну и укрепляет ее мощь.

Еще одно мнение озвучил представитель военной полиции, следивший за порядком на празднике:

- Для настоящего гражданина защита Родины - не только долг, но и веление сердца. Это праздник военноначальников и рядовых, которые вносят свой вклад в укрепление обороны страны. Они добросовестно выполняют воинский долг, показывают пример в повседневной жизни, проявляют героизм и самоотверженность в боевой обстановке и вообще с честью несут нелегкую службу по защите своей страны.

Во время смотра военнослужащим зачитали поздравление министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу, в котором, в частности было приказано в 21 час по местному времени провести «артиллерийские салюты с привлечением воинских частей вооруженных сил Российской Федерации в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковой армии и каспийской флотилии».

Фото: Андрей Кутузов