Posted 20 сентября 2013,, 10:45

Published 20 сентября 2013,, 10:45

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

В России разрешат строить без документов

20 сентября 2013, 10:45
Начинать стройку можно будет до получения официального разрешения на начало работ.

Начинать стройку можно будет до получения официального разрешения на начало работ. Министерство регионального развития подготовило поправки в Градостроительный кодекс, которые позволят застройщикам вести подготовительные работы, не получив подтверждения на начало работ. Это, как считают в министерстве, сократит сроки строительства.

В управлении Национального объединения строителей заявили, что перечень подготовительных работ, о которых пойдет речь в данных поправках, установит правительство, после чего им же будет подготовлено постановление. В список могут попасть: строительство временных сооружений, временных дорог, заборов, очистка территории и подводка временных коммуникаций, а также завоз строительного оборудования.

Как считают чиновники, даже установка забора на территории будущих застроек существенно ускорит сроки выполнения работ. К слову, сейчас большинство подобных вспомогательных мероприятий проводят как раз без официального разрешения, на свой страх и риск быть закрытыми. Что случается крайне редко: в большинстве случаев строительные работы одобряют.

Однако работы, связанные с капитальным строительством (рытье котлованов, снос зданий и возведение фундамента), скорее всего, не попадут в перечень разрешенных без официального одобрения мероприятий.

Два года назад Минрегион уже готовил приказ «Об утверждении перечня подготовительных работ для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, которые могут быть выполнены до выдачи разрешения на строительство». Министерство юстиции тогда отказалось регистрировать этот приказ из-за обращения в ведомство представителей «Архнадзора» и WWF (Всемирного фонда дикой природы), посчитавших, что этот проект может нанести существенный вред окружающей среде.

В приказе двухлетней давности в список подготовительных мероприятий попали: разведочное бурение, освобождение территории от деревьев и кустарников, бурение и обустройство скважин. Подобного рода работы в новом приказе не предусмотрены.

"