Posted 28 октября 2014,, 03:09

Published 28 октября 2014,, 03:09

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Польша перебрасывает войска к своим восточным границам

28 октября 2014, 03:09
Ответ на возрастающую напряженность в регионе.

Правительство Польши приняло решение о переброске нескольких тысяч военнослужащих к своим восточным границам. Это связано с возрастающей напряженностью в регионе. В частности – в связи с событиями на Украине. Об этом сообщил министр обороны Польши Томаш Семоняк в интервью журналистам, пишет Fakt.pl.

Семоняк отметил, что таким образом министерство обороны возвращается к дислокации войск, принятой во времена Холодной войны. Министр не назвал точно, сколько именно военнослужащих будет переброшено. Тем не менее, военный контингент на восточных базах будет расти. Кроме этого, существенно усилят их техническую оснащенность. В частности, Томаш Семоняк совершил недавно несколько визитов на базы ВВС, где пообщался с летчиками-истребителями и пришел к выводу о необходимости поставок дополнительных самолетов.

«Это масштабный процесс на ближайшие годы. Я думаю, первые результаты мы увидим в 2016-2017 годах», - подчеркнул министр.

Польские СМИ отмечают, что, несмотря на то, что Польша числится в членах НАТО с 1999 года, большая часть ее вооруженных сил дислоцируется у западных границ, а не у восточных. Несмотря на объявленное перемирие между конфликтующими сторонами на востоке Украины, Польша считает, что есть все основания для беспокойства и укрепления своих восточных рубежей.

Фото: europejczycy.info

"