Posted 18 октября 2014,, 09:47

Published 18 октября 2014,, 09:47

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Сверхсекретный космический шаттл США совершил посадку в Калифорнии

18 октября 2014, 09:47
Строго засекреченная миссия длилась 2 года.

Строго засекреченный космический беспилотный аппарат США Boeing X-37B совершил посадку на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. Он проработал на орбите в течение 2 лет. Это его уже третий полет. Об этом пишет «C4ISR&Networks».

Цель космической миссии космического дрона Boeing X-37B не разглашается. Известно только что задачи ставит спецотдел Пентагона. На беспилотнике установлено секретное оборудование весом 5 тонн. Размеры шаттла – около 9 метров в длину, и 3 метра в высоту. Отсек для аппаратуры сравним с небольшим пикапом.

Космический беспилотник X-37B начал свою третью миссию в декабре 2012 года. Есть информация, что основная задача дрона проведение секретных разведывательных операций. Некоторые источники утверждают, что одним из пунктов значится изучение работы китайского орбитального модуля «Тяньгун-1».

Ранее сообщалось, что X-37B может осуществлять полеты как первый космический беспилотный истребитель или аппарат-диверсант, выводящий из строя или захватывающий чужие орбитальные спутники. Для этого на него может быть установлено специальное вооружение. Кроме разведки и нападения, Boeing X-37B может быть использован для сверхбыстрой переброски десанта в заданную точку земного шара.

Официально пока ни одна из вышеперечисленных версий не подтверждена. Командование ВВС США ограничилось кратким комментарием: аппарат используется для отработки технологий создания многоразовых космических аппаратов нового поколения. Дроном X-37B вплотную занимается отдел «Air Force's Rapid Capabilities Office» (Отдел средств быстрого реагирования ВВС). Четвертая миссия космического аппарата запланирована на 2015 год.


"