Posted 19 мая 2017,, 14:24

Published 19 мая 2017,, 14:24

Modified 3 августа 2022,, 23:36

Updated 3 августа 2022,, 23:36

Интересные дела ночью в Омске

19 мая 2017, 14:24
Не спит весь город.

В ночь с субботы на воскресенье омичам будет не до сна. 20 мая омские музеи присоединятся к международной акции «Ночь музеев», которая проходит по всему миру с 2005 года. Самые «поздние» музеи Омска задержатся до 2 часов ночи - с насыщенной интерактивной программой, выставками, лекториями и экскурсиями.

Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля представляет целых две программы.

В Генерал-губернаторском Дворце (Ленина, 23) с 17:00 до 1:00 - «Сокровища русской аристократии». Вход - 150-200 рублей, для пенсионеров и студентов - 100-150 рублей, для школьников - 50 рублей.

Для посетителей музея работает квест «12 стульев» - интеллектуальные, игровые и фото-задания для одиночных игроков и команд, проходят конкурсы от партнеров акции, открыта игровая площадка «Шахматный клуб четырех коней», где пройдут игра «вслепую» и сеанс одновременной игры с участием международных мастеров. Также вниманию посетителей авторские экскурсии по экспозиции «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии» и работа фотозоны «Остап и компания».

С 17 часов во Врубелевском корпусе музея (Ленина, 3) открыт «Главный экспонат» - масштабная программа по всему музею. Будут работать фотозона с репродукцией картины Ван Гога «Звездная ночь» и фотоподиумами, поэтическая гостиная «Воздух», авторская экскурсия и парфюмерная мастерская на выставке музея «Удачная находка в Помпеях».

Желающие смогут поучаствовать в викторинах «В лес за Шишкиным» и «Конфетно-букетные тайны» с призами от конфетной фабрики «Сладуница», отдохнуть в релакс-зоне «Под звездным небом», порисовав песком, прогуляться в виртуальном пространстве по самым известным музеям мира, благодаря «шлему VR с приложением от Google», взглянуть на инсталляцию «Самый большой Коненко в мире»

Программа завершится главным мероприятием «Ночи музеев» – шоу «Видели ночь», с участием театра мод «Образ», музыкальных групп «Магия снов» и «Элементарные частицы».

В Омском государственном историко-краеведческом музее (Ленина, 23а) праздничная программа «Ночь истории» продлится с 15 до 22 часов. Дети до 5 лет смогут пройти бесплатно, 5-14 лет - 200 рублей, взрослые - 250 рублей.

Гостей музея ждут научное шоу от «Джоуль парка», мастер-классы по аквагриму, рисованию на воде, плетению ложек, лепке. Желающие смогут принять участие в квесте «Свой среди чужих, чужой среди своих» на экспозиции «Мир природы в мире людей». Ключевым событием программы станет концерт фолк-группы Shamrock Band и студии ирландского танца Galianta.

В Музейном комплексе Воинской Славы омичей (Таубе, 7) с 18 до 21 часа проведут два квеста-игры на экспозиции «Навечно в памяти» и на экспозиции под открытым небом «Оружие Победы». Посетители смогут принять участие в мастер-классе по оригами «Голубь мира» и посмотреть на представление от клуба любителей собаководства. Детские билеты - 100 рублей, билеты для взрослых - 150 рублей.

Насыщенная программа в художественном музее «Либеров-центр» (Думская, 3) начнется с 16:00, стоимость билета - 100 рублей.

Посетителей ждет творческая встреча с художником Н. Молодцовым, лекторий Екатерины Барановской - о лисах и анималистическом культурном коде 20 века, выступление театра «Данделионы», кинопоказ фильма «Черный монах», а также обзорная театрализованная экскурсия. В музее будет работать «Музыкальная гостиная», пройдет концертная программа омской Шебалинки, здесь же выступит ансамбль «Иван Царевич» (домра, флейта, гитара).

В рамках творческих площадок, организованных музеем, пройдет квест «Тайны дома Кабалкиных», мастер-класс в технике пастели по произведениям Либерова и омских художников, пленэр «По Либеровским местам», выставка кукол, беседы и фотосет «Совы не то, чем кажутся». а также еще два мастер-класса - «Углём и мелом» и «Ретро-открытка» (скрапбукинг).

В музее Кондратия Белова (Валиханова, 10) с 16 до 23 часов посетителей ждут уроки по рисованию, мастер-класс по пастели, концерт студентов училища имени Шебалина, танцевальный мастер-класс от студии «Галианта» и, в заключении, традиционное чаепитие с традиционным беловским пирогом. Стоимость билета - от 20 до 40 рублей.

Омский литературный музей имени Достоевского приглашает «В гости к Федору Михайловичу» - с 17 до 23 часов, на улицу Достоевского, 1. Стоимость билетов - 60-120 рублей.

В программе - выступления театра абсурда «У криницы», театра-студии «Позиция», участников творческого объединения «Камертон», театра-студии «Кислород», также викторина «Неизвестное кино» и литературный квест «Расшифровать Достоевского».


Посетители музея могут побывать на авторском кинолектории «Какой смешной этот несмешной Достоевский!» писателя, и театрального критика Натальи Елизаровой, авторской программе директора музея Виктора Вайнермана «Легенды о пребывании Достоевского в Омске».

Омский музей просвещения (Музейная, 3) работает с 18:30 до 2 часов ночи. Вход: дети - 50 рублей, взрослые - 100 рублей. Коллекционер Галина Петрищева представит коллекцию детских игрушек, пройдет мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы.


С поэтическим монологом выступит Анастасия Белоусова, с музыкальной программой - фольклорно-этнографическая студия «Сретение», также пройдет концерт «Романтика романса» и «Ночной концерт». Егор Морозов покажет диафильмы в рамках «Ретросеанса», с лекцией «Архетипические образы глиняного сосуда: музейные исследования» выступит специалиста музея Ольга Матвеева, авторскую лекцию «Древние мотивы в русской вышивке» прочтет Лидия Полякова. Во время презентации «Реставрация творит чудеса» директор музея Игорь Скандаков представит саблю ХI века из могилы воина.

В музее «Искусство Омска» (Декабристов, 121) - с 18 часов начинается программа «Играем!»

Вниманию посетителей - выставка «Игра в игру», с 19:20 - публичная лекция политолога Инны Ветренко «Игра - осознанная неодолимость или вожделенная свобода?», также киноклуб «Как показать игру в кино?», работа скульптурно-формовочной студии, игра в мастерской художника-кузнеца и работа гадательного салона «Узнай судьбу по музейному таро». Игры «Мосигры» и «Мафия» от профессионалов из клуба ONORE.

Источник: ИА "Город55"