Posted 18 сентября 2013,, 02:16

Published 18 сентября 2013,, 02:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Водитель, сбивший женщину с детьми в Омске, заплатит миллион единственному выжившему ребенку

18 сентября 2013, 02:16
Водитель, сбивший женщину с детьми в Омске, заплатит миллион единственному выжившему ребенку

Трагедия на пешеходном переходе улицы Заозерной.

Прокуратура Советского округа г. Омска приняла участие в рассмотрении Первомайским районным судом гражданского дела по иску местного жителя о возмещении его несовершеннолетнему сыну морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в котором погибла его мать.

В феврале 2013 года Первомайский районный суд вынес приговор в отношении 41-летнего Александра Богданова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)

В судебном заседании установлено, что 22 октября 2012 года Богданов, следуя на личном автомобиле по ул. Заозерная в г. Омске, в районе ул. 7-я Заозерная на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на женщину и двух ее детей 5 лет и 1 года 10 месяцев.

В результате аварии младший ребенок скончался на месте, женщина, спустя несколько дней, умерла в больнице, старшему ребенку причинен средней тяжести вред здоровью.

Суд признал Богданова виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

Одновременно суд взыскал в пользу потерпевшего, мужа погибшей женщины, компенсацию морального вреда в размере двух миллионов рублей, в пользу ее сестры – 500 тысяч рублей.

Позже потерпевший в порядке гражданского судопроизводства обратился с иском о компенсации морального вреда в сумме 1 миллион рублей его старшему сыну, пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии.

Прокурор Советского округа г. Омска в судебном заседании поддержал исковые требования заявителя.

Первомайский районный суд г. Омска заявленные требования удовлетворил в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

По материалам пресс-службы Прокуратуры Омской области

"