Posted 18 мая 2017,, 03:11

Published 18 мая 2017,, 03:11

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

У абитуриентов Урала и Сибири появилась альтернатива московским вузам

18 мая 2017, 03:11
У абитуриентов Урала и Сибири появилась альтернатива московским вузам

Менее месяца осталось до начала ЕГЭ-2017, а значит – и до начала приемной кампании в вузы.

Не секрет, что для поступления в лучшие университеты страны необходимо набрать 250 и более баллов по итогам ЕГЭ, особенно если речь идет о бюджетных местах. Однако высокобалльным абитуриентам также придется побороться за место под солнцем – средний балл для поступления в вузы Москвы (например, ВШЭ) составляется порядка 90, Екатеринбурга (УрФУ) – немногим меньше. Если же абитуриент мечтает об обучении за рубежом, ситуация осложняется как с финансовой, так и с языковой точки зрения.

Однако в этом году у высокобалльных абитуриентов Урала появится реальная альтернатива федеральным и зарубежным университетам - Школа перспективных исследований на базе тюменского государственного университета. Это идеальный вариант для талантливых абитуриентов, ориентированных на широкий спектр социогуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Бакалавриат в Школе перспективных исследований предполагает свободный выбор образовательной траектории, летние и зимние студенческие школы, а также стажировки в России и за рубежом. Образовательная модель Школы сочетает элементы программ Чикагского университета, Колумбийского университета в Нью-Йорке, американского Бард-колледжа и университетов Европы и Гонконга. Преподают в Школе профессора из разных стран, имеющие опыт работы в ведущих мировых университетах. Преподавание ведется на 2х языках – русском и английском.


В Школе будет реализовано сочетание уюта и открытости, создано многообразие пространств для индивидуальной и групповой работы, общения и творчества

Изначально обучение в Школе предполагает комплекс обязательных дисциплин, знание которых востребовано в любой профессии: информатика, великие книги, искусствознание, численные методы, письмо и мышление, эффективные коммуникации, анализ и интерпретация текста, основы инженерной практики, актуальные мировые проблемы, проблемы современного естествознания. После 2-го курса студенты выбирают один из 7 профилей: социология и антропология, экономика, кино и медиа, культурные исследования, информационные технологии, биология, история. Индивидуальная образовательная траектория предполагает свободный выбор примерно 1/3 изучаемых дисциплин – в зависимости от предпочтений студента.


Проектно-аналитическая сессия по дизайну исследовательских проектов и отбору профессоров в Школу

Приемная кампания в Школе стартует 19 июня. Для поступления необходимо направить необходимые документы в приемную комиссию Тюменского государственного университета, выбрав при этом один из 7 вариантов наборов ЕГЭ, дающих возможность попасть в образовательное пространство Школы: социология, экономика, медиакоммуникации, искусства и гуманитарные науки, прикладная информатика, биология, история. Отметим, что из 105 первокурсников 70 лучших (по баллам ЕГЭ) будут учиться бесплатно.


Андрей Щербенок, директор Школы перспективных исследований. Обладатель степени кандидата наук (СПбГУ) и степени PhD (Университет Калифорнии в Беркли)

«Школа перспективных исследований – это портал в большой мир, как с точки зрения студенческой и преподавательской мобильности, так и с точки зрения интеллектуальной вовлеченности в важнейшие мировые дискуссии. Мы будем рады, если вы примете в них участие», — говорит Андрей Щербенок, PhD, Директор Школы перспективных исследований.


Подробности о Школе перспективных исследований можно найти на сайте.



Школа перспективных исследований

+7(922) 268-03-63
sasonline.ru

*Лицензия на право ведения образовательной деятельности № 1744 от 05.11.2015


Источник: ИА «Город55»
На правах рекламы