Posted 15 августа 2016,, 13:05

Published 15 августа 2016,, 13:05

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

В Омске к 20 сентября отремонтируют все дороги, работают круглосуточно

15 августа 2016, 13:05
Второй этап дорожных работ.

Сегодня, 15 августа, в Омске на пресс-конференции, посвященной ремонту дорог в Омске, представители городской админмстрации, подрядных и контролирующих организаций рассказали о начале "второй волны" строительства и восстановления дорог.

По словам Сергея Фролова, заместителя мэра, на ремонт были выделены беспрецедентные суммы. По итогам первого этапа работ был сдан 21 дорожный объект общей стоимостью в 670 миллионов рублей. На следующий этап, который завершится ко второй декаде сентября, выделено около 600 миллионов рублей и запланировано привести в порядок еще 36 дорожных объектов. Определенные по итогам конкурса подрядчики имеют всю необходимую технику, строительные материалы и компетенции для качественного выполнения работ. Контроль за действиями дорожников будет вестись круглосуточно.

При планировании сроков ремонта учитывалась организация транспортного движения. Так, чтобы уменьшить неудобства для автолюбителей и общественного транспорта, наибольший объем работ будет выполняться по ночам и в выходные дни, сообщают в пресс-службе администрации города.

В ремонте омских дорог используются новейшие технологии: на улице Лукашевича и Иртышской набережной уложен щебеночно-мастичный «самовосстанавливающийся асфальт», на участках полотна на Красноярском тракте и Окружной дороге применяется метод холодного ресайклирования (старый асфальт срезается, перерабатывается и уплотняется по специальной методике, а затем снова укладывается на прежнее место).

По словам директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимира Казимирова, в текущем году дорожники приобретут более 60 единиц специализированной техники за счет субсидии из областного дорожного фонда. На выделенные 50 миллионов рублей будут закуплены самосвалы КамАЗ, тракторы, машины для ямочного ремонта, уборочные машины, автогрейдеры, фронтальные и снегопогрузчики, новая асфальтосмесительная установка, а также целая лаборатория для диагностики дорог.

В настоящее время в рамках второго этапа ремонта дорог ведутся работы на четырех объектах. Завершена укладка асфальта на улице Машиностроительной, ведутся восстановительные работы на улице Багратиона, 5-й Северной, улице Кирова. Заявленный срок окончания всех работ во втором этапе - 20 сентября 2016 года.

Фото: иллюстрация