Posted 15 августа 2013,, 09:49

Published 15 августа 2013,, 09:49

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Омичей будут выселять из муниципального жилья

15 августа 2013, 09:49
Омичей будут выселять из муниципального жилья

За долги по коммунальным счетам.

Городская администрация регулярно проводит работу с нанимателями-должниками по коммунальным платежам и гражданами, разрушающими муниципальное жилье, сообщает пресс-служба администрации города Омска.

В 2013 году администрация города продолжает активно работать со злостными неплательщиками, проживающими в муниципальных жилых помещениях.

За истекший период с начала года поступило 28 обращений от граждан и управляющих организаций с жалобами на жильцов, которые долгое время не оплачивают содержание и ремонт жилых помещений, а также коммунальные услуги или приводят жилье в негодность.

Однако не по всем возможно принять меры правового реагирования. Департаментом жилищной политики администрации города проводятся проверки по каждому отдельному случаю. Должникам сначала направляется предупреждение и требование устранить нарушение. Следующим шагом становится исковое заявление в суд.

«Как правило, предупреждение оказывает должное действие, и неплательщики вносят всю сумму долга или ее часть, опасаясь выселения в комнату в 6 квадратных метров, — комментирует заместитель начальника отдела правового и кадрового обеспечения департамента жилищной политики городской администрации Юлия Радченко. — Кроме того, граждане, разрушающие жилье, по статье 91-й Жилищного кодекса РФ могут быть выселены без предоставления жилого помещения. Многие должники, получив повестки в суд, начинают думать о своем будущем и оплачивают свои задолженности в полном объеме до начала судебного заседания, а также приводить в порядок жилье. Муниципалитет в таком случае отказывается от требований о выселении».

Напомним, что в 2012 году подобных обращений было более 60.

"