Posted 11 сентября 2013,, 10:01

Published 11 сентября 2013,, 10:01

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Как будут перекрывать проспект Маркса

11 сентября 2013, 10:01
Как будут перекрывать проспект Маркса

Пешеходный переход подарят омичам к Новому году.

Брифинг, посвященный строительству подземного пешеходного перехода на пересечении ул. Чокана Валиханова с проспектом Карла Маркса, а также ремонту мостов в Омске прошел сегодня в городском пресс-клубе.

Начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Вадим Кормилец и заместитель директора департамента дорожной деятельности и благоустройства Омска Александр Фрикель ответили на вопросы журналистов, касающиеся организации движения транспорта в условиях строительных и ремонтных работ. Как отметил Вадим Кормилец, работы по строительству подземного перехода будут проводиться в три этапа с частичным перекрытием движения транспорта. На первом этапе движение будет перекрыто по крайней правой полосе движения в каждом направлении. Четыре средние полосы будут открыты для движения без ограничения. Затем будут перекрыты четыре полосы со стороны улицы Пушкина, при этом движение транспорта будет осуществляться по двум полосам со стороны улицы Ленина.

- На втором этапе будут перекрыты 1,2,3 и 4 полосы, движение общественного транспорта будет осуществляться в обоих направлениях с 7:00 до 22:00 по 5 и 6 полосе, движение остальных видов транспорта по 5 и 6 полосе будет разрешено в будние дни с 22:00 до 7:00, в выходные и праздничные дни – круглосуточно, - пояснил Вадим Кормилец.

На завершающем этапе планируется перекрыть четыре полосы со стороны улицы Ленина, для транспорта откроют две полосы с улицы Пушкина.

- Движение будет организовано по 1 и 2 полосе, которая ближе к магазину «Голубой огонек», 3, 4, 5, 6 полосы будут перекрыты. Движение транспорта будет организовано по той же схеме, что и во время второго этапа, отметил Вадим Кормилец.

Как было отмечено на брифинге, начало строительства подземного пешеходного перехода снова сдвинуто. В итоге работы начнутся в пятницу, 20 сентября, соответственно и ограничения движения на проспекте Маркса будут действовать с этого дня.

- Этот очередной перенос на неделю вызван тем, что в настоящее время генеральным подрядчиком проводятся работы по выносу инженерных коммуникаций, которые проходят вдоль проспекта Маркса и ул. Ч.Валиханова, это и тепловые сети, и водоснабжение. Нет смысла ограничивать движение по проспекту Карла Маркса, пока не будут решены вопросы по выносу коммуникаций, - прокомментировал начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта.

Работы по строительству подземного пешеходного перехода планируется завершить к 31 декабря, то есть сроки окончания работ не отодвигаются, несмотря на то, что начало строительства сдвинуто практически на месяц вперед.