Posted 11 сентября 2013,, 06:00

Published 11 сентября 2013,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Омичке дали сдачу фальшивыми деньгами

11 сентября 2013, 06:00
Омичке дали сдачу фальшивыми деньгами

Банкнота отправлена на экспертизу.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по г. Омску, вчера, 10 сентября, на территории города зафиксирован факт обнаружения купюры с признаками подделки. Так, кассиром банка, расположенного по ул. Лукашевича, обнаружена купюра достоинством 500 рублей с признаками подделки.

Владелицей банкноты оказалась девушка 1980 г.р., которая пояснила, что получила купюру в одном из магазинов города Омска в виде сдачи, а когда пришла домой, банкнота показалась ей подозрительной, и женщина обратилась в банк с целью проверки ее подлинности. В каком именно магазине она получила купюру - ответить затрудняется.

Среди основных признаков, вызвавших подозрение - иное качество бумаги, нечитаемость микротекста, голубое свечении в УФ-лучах.

Банкнота с признаками подделки направлена на криминалистическую экспертизу, сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка с целью установления всех обстоятельств произошедшего.

УМВД России по Омской области рекомендует:

Если Вы сомневаетесь в подлинности денежной купюры, осмотрите ее с лицевой стороны на просвет, где нанесены серия и номер - металлизированная ныряющая полоса в подлинной купюре просматривается в виде сплошной линии, в фальшивой - в виде прерывистых штрихов.

При наклоне и изменении угла освещения купюры на однотонном поле с лицевой стороны у подлинной банкноты появляются многоцветные радужные полосы. На подлинном дензнаке микроотверстия расположены по центру эмблемы. На фальшивом - микроотверстия с оборотной стороны имеют рельефную структуру, определяющуюся на ощупь.

Также на подделках, побывавших в обороте, часто отваливается краска, которой нанесены серия и номер купюры. А иногда купюра и вовсе расслаивается, так как склеена из двух частей.

Сотрудники органов внутренних дел напоминают, что изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денежных знаков является тяжким преступлением, предусмотренным ст. 186 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. При обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности, просим Вас не пытаться их сбыть, а немедленно обращаться в полицию.

Фото: иллюстрация

"