Posted 29 сентября 2015,, 10:24

Published 29 сентября 2015,, 10:24

Modified 4 августа 2022,, 20:42

Updated 4 августа 2022,, 20:42

Сенсация в Омской крепости: найден скелет возрастом 2,5 тысячи лет

29 сентября 2015, 10:24
Во время реконструкции улицы.

В центре Омска во время реконструкции здания на улице Музейной, 4 археологи нашли артефакты, которым более двух тысяч лет. На участке уже не в первый раз обнаруживают остатки могильника.

Во время земляных работ на улице Музейной по прокладке инженерных коммуникаций на глубине полутора метров нашли как минимум два древних захоронения и фрагменты горшков, которым свыше 25 веков, сообщила пресс-служба Министерства культуры Омской области.

Еще в 1912 году при строительстве здания страхового общества «Саламандра» обнаружили различные бронзовые предметы и пять человеческих черепов. Предметы передали в музей Западно-Сибирского отдела Географического общества. С того времени прошел уже целый век. За это время улицу неоднократно благоустраивали и перестраивали. Удивительно, что после частого вмешательства что-то уцелело.



По настоянию министерства культуры в последний раз к строительным работам на историческом участке города привлекли команду археологов – и не зря. Пока неизвестно, относится ли находка к могильнику, обнаруженному в 1912 году, или это уже другие захоронения.

Омский краевед Андрей Палашенков в опубликованных более 50 лет назад материалах писал, что место находок защищено от затопления, так как находится на возвышенности. Древние жители Прииртышья такими местами дорожили, селились на них и отводили для погребения. Могильник предположительно относится к эпохе «бронзы».


Фото: sibmincult.ru

"