Posted 6 сентября 2013,, 08:47

Published 6 сентября 2013,, 08:47

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Лучшая команда Авангарда

6 сентября 2013, 08:47
Лучшая команда Авангарда

Все они - и Кубок Гагарина 100% в Омске.

Сегодня на «Арене Омск» наконец-то стартует чемпионат КХЛ - уже шестой по счету. В гости к «Авангарду» приезжает звездный СКА, возглавляемый Ильей Ковальчуком.

В преддверии матча вспомним ТОП-10 лучших хоккеистов последних лет, которые защищали цвета омского клуба в период начиная с 2000-го года.

Павел Патера

С приходом олимпийского чемпиона 1998 года в составе сборной Чехии омский «Авангард» добавил в изяществе. Не сумев попасть в основу «Дикарей» из Миннесоты, Патера, дабы не прозябать в низших американских лигах, перебрался в Омск.

Вместе со своим соотечественником Мартином Прохазкой, а чуть позже и с Томашем Власаком, Павел терроризировал соперников своими наскоками на чужие ворота. В сезоне 2002-2003, эта тройка стала самой результативной, наколотив на троих 46 шайб. В Омске до сих пор вспоминают времена, когда чешское трио радовало болельщиков своей игрой.

Олег Твердовский

В 2003-м обладатель Кубка Стэнли был диковинкой для сибиряков. Т-70 приехал в Омск в 2003-м и сразу примерил свитер с капитанской нашивкой. Обновленный коллектив с новым капитаном и новым тренером выдал блестящий сезон. На Твердовского возлагали большие надежды, которые новоиспеченный капитан оправдал сполна.

Отметившись 34 результативными баллами (16+8) в 57 играх, Твердовский получил индивидуальный приз «Золотая клюшка». По итогам сезона команда завоевала первое и пока последнее золото для Омска, а Т-70 провел еще один год в составе «Авангарда», после чего уехал обратно в НХЛ.

Максим Сушинский

Реактивный СУ-33. Наводящая ужас тройка Затонский-Сушинский-Прокопьев признавалась лучшей на протяжении трех сезонов. Сам Максим признавался «Мастером плей-офф», становился обладателем «Золотого шлема», трижды становился лучшим игроком России, добывал для Омска чемпионство-2004.

Девять сезонов, отданных «Авангарду», сделали Сушинского настоящим любимчиком среди болельщиков. Даже несмотря на шайбы, забитые «Авангарду» в форме других команд. Когда он в составе магнитогорцев приехал в Омск 22 января 2012 года, болельщики устроили для него дикие овации, провожая своего уже бывшего фаворита, словно зная, что больше его не увидят на льду в качестве хоккеиста.

Напомним, официально Сушинский объявил о завершении карьеры 23 мая 2013 года. Проводы СУ-33 из большого спорта состоятся сегодня на «Арене-Омск» по завершении матча «Авангард»-СКА.

Максим Соколов

Главный творец омского золота, лучший вратарь 2003-04 провел в Омске свои лучшие годы профессионального хоккеиста. 5 матчей на ноль из 11-ти в плей-офф 2004 года показали железный характер вратаря, запиравшего на замок ворота омичей, не давая шансов никому.

Московское «Динамо», тольяттинская «Лада», магнитогорский «Металлург» в последней игре раскрошили зубы, пытаясь распечатать ворота голкипера. Однако не только прекрасным вратарем запомнился Соколов хоккейному Омску. В своих телеинтервью вратарь «Авангарда» представал настоящим интеллектуалом, с которым было приятно говорить на какие угодно темы.

Алексей Калюжный

В Омске его прозвали кровинушкой. Отыграв 6 сезонов в Омске, Калюжный стал своим несмотря на то, что является воспитанником столичного «Динамо».

Во время локаутного сезона 2004-05 Калюжный заиграл в одной тройке с Ягром, стал обладателем Кубка европейских чемпионов, а спустя время стал капитаном омской команды. Всегда открытый, даже после провальных матчей он находил в себе мужество общаться с прессой.

Яромир Ягр

Первый приход великого Ярдо в Омск вызвал настоящий фурор. Лучший хоккеист планеты последних 20-ти лет, олимпийский триумфатор, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли, стал главным и, по сути, единственным громким приобретением омичей в тот период, когда все клубы Суперлиги скупали звезд НХЛ мешками.

Настоящим прорывом в войне за игроков с заокеанской лигой, стало подписание контракта с Ягром в 2008-м. Тогдашний генеральный менеджер «Авангарда» Бардин сделал все, чтобы чех приехал именно в Омск. Не выиграв, однако, ни одного титула за 3 сезона, Ягр вернулся в НХЛ, но до сих пор вспоминает время, проведенное в Сибири, клуб и болельщиков, которые были свидетелями его игры на омском льду.

Роман Червенка

Подписав контракт с «Авангардом» в 2010-м, Роман сходу принялся набирать результативные очки, став по итогам чемпионата лучшим снайпером лиги. В следующем сезоне он взял серебро КХЛ, а заодно стал лучшим бомбардиром, снайпером и ассистентом клуба.

По истечении контракта с омским клубом Роман решил воплотить свою мечту и уехал покорять НХЛ. Во время локаута он по семейным обстоятельствам уехал на родину. По непонятным причинам руководство «Авангарда» приняло решение продать права на хоккеиста пражскому «Леву». Закончив роман с НХЛ, Червенка вернулся. Но только в питерский СКА. Как теперь примут болельщики своего бывшего любимца на «Арене-Омск», узнаем совсем скоро.

Александр Попов

Техничный нападающий провел всю свою карьеру, играя за один клуб. Будучи молодым хоккеистом без контракта, уже собирался в армию, когда его пригласили в «Авангард». С тех пор вот уже на протяжении 16-ти сезонов он неизменный 24-й номер омичей. В российских чемпионатах – это абсолютный рекорд, когда хоккеист столь продолжительное время играет за один клуб.

С приходом Сумманена на пост главного тренера Попов заиграл на непривычной для себя позиции центрального нападающего, где открыл в себе новый талант. На чемпионате мира 2012 года, играя в одной тройке со своим одноклубником Александром Пережогиным и нападающим «Питтсбурга» Евгением Малкиным, разрывал оборону соперника, забивая сам и снабжая передачами партнеров. Играющая легенда – это, пожалуй, про него.

Карри Рамо

Четыре долгих года у «Авангарда» не было проблем с «головной болью» под названием «вратарская позиция». Железный номер 1 в воротах обезопасил тылы команды и помог клубу дойти до финала Кубка Гагарина-2012.

Самобытный финн прославился не только потрясающими сэйвами, но и глупейшими пропущенными шайбами. Последний фактор никоим образом не повлиял на отношение к нему со стороны болельщиков. Рамо любили, Рамо любят, Рамо будут любить. Ему желают удачи в новом клубе и надеются, что улыбчивый финн все же еще вернется.

Сергей Костицын

Белорусский форвард влюбил в себя омичей в первом же матче. А с каждой игрой в составе красно-черно-белых хоккеист наращивал обороты, набирая в среднем по одному очку за игру, признавался в желании доиграть сезон до конца именно в Омске.

Отмена локаута в НХЛ заставила вернуться игрока за океан. Руководство клуба сделало все, чтобы вернуть Костицына обратно, и эти старания увенчались успехом. На форварда смотрят как на одного из фаворитов, способного повести за собой всю команду к заветному Кубку.

фото: hawk.ru, peoples.ru, hc-kometa.cz

"