Posted 6 апреля 2015,, 03:05

Published 6 апреля 2015,, 03:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Скандал с "Тангейзером": Борис Мездрич – из Новосибирска в Омск

6 апреля 2015, 03:05
Тернистый путь российской культуры.

Художественный руководитель Омского ТЮЗа Владимир Золотарь после своей лекции о документальном театре прокомментировал ситуацию в Новосибирском театре оперы и балета вокруг спектакля «Тангейзер», из-за скандала с которым был снят директор культурного учреждения Борис Мездрич.

- С моей точки зрения это трагическая ситуация. Поскольку, во-первых никакого разговора про общественность в этом конфликте не было… Во-вторых, на мой взгляд, любой руководитель должен занимать в такого рода конфликтах примиряющую позицию. Принятие же одной из сторон конфликта никаким образом примиряющей позицией не является… Никто не пытался начать диалог с театром. Это ведь уже не очень красиво. Простите, не бралось в расчет мнение суда, что вообще абсурдно… После того как суд не нашел состава правонарушения в постановке спектакля. Я ведь Бориса Мездрича знаю, это очень серьезный крупный профессионал, один из лучших директоров страны. Который не один театр поднял, простите, практически из руин.



- К тому же, получается, и бюджетные деньги были потрачены на этот спектакль зря?

- Деньги тут дело десятое, а вот то, что теперь разговоры про разного рода цензуру идут, ее возможные разные формы... И тем более они обостряются в связи с тем, что министерство культуры заняло сторону не театра... Сейчас посмотрим, что будет 5 апреля, когда другая общественность в Новосибирске должна выйти на митинг…


- Как думаете, стоит ли теперь вернуть Мездрича в Омск в тот же театр драмы?

- С одной стороны его есть смысл вернуть куда угодно и в первую очередь в тот же новосибирский театр. А с другой стороны давайте будем реалистами. Это мне как-то легко говорить, что я думаю, а многие наши омские коллеги осудили «Тангейзера». Причем, не посмотрев его. Как и та мнимая общественность. Думаю, людям, занимающим какие-то государственные должности, очень сложно что-то серьезно заявлять, приглашать на работу опального директора в ситуации, когда министр культуры практически лично человека снял. Это очень мощный поступок, на который нужно иметь серьезный запас прочности чиновнику ли, министру местному ли, чтобы сказать «А знаете, вот я его позову». Запас уровня Москвы или Петербурга. В ситуацию их уровня я поверить как-то могу, неслучайно был слух, хотя и с подозрением на первоапрельскую шутку, что в Питере думают, не назначить ли Мездрича директором Михайловского театра, раз Кехман ушел оттуда в Новосибирскую оперу. У нас – гораздо сложнее, хотя Мездрич профессионал такого уровня, которых в стране очень мало.

СПРАВКА

Скандал с постановкой «Тангейзера» режиссера Тимофея Кулябина в Новосибирском театре оперы и балета случился в этом году. Поначалу спектакль получил лестные отзывы в СМИ, был хорошо принят публикой. Далее глава Новосибирской митрополии РПЦ Тихон обратился в новосибирскую прокуратуру с обвинением в адрес режиссера постановки и директора театра в «умышленном оскорблении чувств верующих». Митрополит Тихон утверждает, что оперу не видел, а написал заявление по просьбе зрителей, которых возмутил спектакль. Главным предметом возмущения стал образ Христа, использованный в постановке и на плакате – между ног Венеры.


Прокуратура завела на режиссера постановки и директора театра административное дело, начались судебные разбирательства. Православные активисты, возмущенные оперой, организовали митинг 1 марта у здания театра, требуя прекращения показов и отставки министра культуры Новосибирской области. Акцию посетило около 800 человек, причем жалующиеся признались, что постановку не смотрели.

Суд в итоге не нашел состава правонарушения, но директор театра Борис Мездрич все же был снят с должности, а на его место из питерского Михайловского театра пришел Владимир Кехман. Он снял оперу с показа.


Кирилл Янчицкий
Фото: Twitter


"