Posted 5 августа 2016,, 12:24

Published 5 августа 2016,, 12:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

300-летие Омска: главные события 6 и 7 августа

5 августа 2016, 12:24
Афиша на выходные.

В праздничные выходные в Омске состоится множество событий – музыкальные концерты, выставки, интерактивные площадки, военно-исторический фестиваль, спортивные события и фейерверк.

В 9:30 на перроне железнодорожного вокзала откроется день железнодорожника. Омичей ждет праздничная программа к юбилею города и 120-летию Западно-Сибирской железной дороги: открытие музея омских железнодорожников, прибытие действующего паровоза, а также экспозиция современной и старинной техники с доступом внутрь, к локомотивам, вагонам пожарного и восстановительного поездов, платформе с автотракторной техникой и паровоз.


6 августа на Соборной площади


В 11:45 начнется Торжественное открытие празднования Дня города «Сила прошлого — в истории, сила будущего — в нас!» После остановки обратного отсчета времени до 300-летия последует театрализованное действо, которое представит вехи истории города: высадка отряда Бухгольца, события 1812 года, Великая Отечественная война, присвоение Омску статуса «Город-сад», наши дни.


В 12:30 пройдет театрализованное шествие колонн администраций округов города.


В 13:30 состоится Парад духовых оркестров «Фанфары над Иртышом», в котором примут участие коллективы из Омска, Новосибирска, Новокузнецка, Нижнего Тагила, Барнаула, а также ансамбль барабанщиц и мажореток «Сургутяночка». На Соборной площади сводный оркестр исполнит композицию «Омские улицы», после чего коллективы пройдут по Любинскому проспекту к Ленинской горке, где будут выступать в режиме нон-стоп до вечера.


В 14:00 на площади начнется Международный фестиваль городов Прииртышья «Иртыша связующая нить» с участием творческих коллективов из Китая, Казахстана, Ханты-Мансийска, Омска и с презентацией новой программы Омского русского народного хора.


6 августа в омских парках


В 10:00 на Зелёном острове пройдет «День стритбола». Планируется участие более 500 человек, включая семейные команды. Весь день будет идти развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов.


В 14:00 на Зеленом острове начнется развлекательная музыкальная молодежная программа «Энергия города», в рамках которой выступят лучшие музыкальные группы и творческие коллективы Омска.


С 12:00 6 и 7 августа в Парке имени 30-летия Победы пройдет XII фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири», в программе которого заявлены турнир по историческому фехтованию и стеночные сходы, мужское средневековое многоборье, лучный турнир для всех желающих. В рамках фестиваля пройдут экскурсии в лагере живой истории, ремесленные мастер-классы (кузня, гончар, плетение), а также концерт этнической музыки с участием SpielebanD и X-Pipes.


В 15:00 в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ начнется фестиваль национальных культур «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон».


6 августа на центральных улицах города


В 12:00 в Театральном сквере начнется III Фестиваль книги и чтения «Уникальный Омск». Фестиваль будет продолжаться на протяжении двух дней. Завтра с 14:00 известные люди и гости фестиваля будут читать вслух прозаические и поэтические произведения об Омске, произведения омских авторов, в том числе — на разных языках. В воскресенье, 7 августа, в рамках цикла встреч «Люди большого города» горожане смогут пообщаться с омскими краеведами, художниками, актёрами, спортсменами, общественными деятелями, бизнесменами – с 13:00 до 17:00. На мероприятии будет открытый книгообмен, множество игр, посвященных Году российского кино и 300-летию Омска, а также участники смогут скачать на свои гаджеты электронные книги из самой большой мобильной библиотеки «ЛитРес».


В 12:00 на улице Тарской начнется фестиваль бардовской песни «Яблочный Спас».


С 13:00 до 22:00 в Сквере имени Дзержинского будет организована концертно-развлекательная программа Tele2 «С тобой, мой город, мы на связи!»


В 14:00 на площади у памятника Врубелю начнется творческий фестиваль «Империя музыки и цвета», а также в программе заявлены проект «Свет добра» для людей с особыми потребностями и бал «Цветы Врубеля», посвященный 160-летию художника.


В 14:00 на территории у памятника Любочке развернется «Омск купеческий», где горожане смогут погрузиться в атмосферу купеческой улицы Омска XVIII-XIX веков: погулять среди омских купцов и горожан разного сословия, принять участие в купеческом чаепитии, вернуться на 116 лет назад и стать свидетелем открытия магазина купчихи Марии Шаниной.


В 14:00 на улице Карла Либкнехта (у памятника Степанычу) пройдет Фестиваль бариста «Аrt-кофе» с участием представителей музыкальных молодежных направлений.

В 14:00 на улице Партизанская с серией спектаклей откроется международный фестиваль уличных театров «ВнеСтен».

В 14:00 на площади Ленина начнется концерт духовых оркестров «В ритме 300».


В 14:00 на улице Чокана Валиханова пройдет арт-марафон «Юбилейные мелодии» с участием педагогов и учащихся детских школ искусств города.


С 14:00 на разворотной площадке на улице Партизанской начнется выставка работ учащихся и преподавателей омских художественных школ и школ искусств «Город мастеров».


6 августа в Омской крепости


В 14:30 начнется водное театрализованное представление «Дорогами Бухгольца» — встреча международной парусной экспедиции. Спустя полчаса у Тобольских ворот стартует праздничная концертная программа муниципальных районов Омской области «Подарок городу».


В 19:00 в интерактивной молодежной музыкальной программе «С любовью в будущее!» примут участие продюсерский дом «Гализдра» и музыкальная группа из Польши Breslauer Cocktail.


6 августа на Иртышской набережной (напротив магазина «Океан»)


В 17:00 начнет работу Дог-кросс, участники которого посоревнуются в двух дисциплинах: каникросс (бег владельца с собакой) и байкджоринг (буксировка собаками велосипедиста). Дети увидят увлекательные забеги щенков, после которых откроется детская игровая площадка.


В 17:30 откроется спортивно-культурный праздник «Иртышская набережная — территория здоровья», в программе которого – соревнования по бегу на роликах, по скандинавской ходьбе, массовые заезды на велосипедах для всех желающих.


В 18:30 в интерактивной молодежной музыкальной программе «С любовью в будущее!» выступят лучшие музыкальные группы и творческие коллективы Омска.


Одним из завершающих праздничных мероприятий дня станет концерт Дениса Майданова на площади Победы в 21:00.


Праздничный фейерверк


Начало в 22:00 из трех точек города – Иртышская набережная у гостиницы «Омск» (Иртышская набережная, 30), Омская крепость (улица Партизанская, 5а), Советский парк (улица Андрианова, 3).


Воскресенье, 7 августа


С 8:45 на Соборной площади начнется XXVII Сибирский международный марафон.


С 11:00 до 15:00 в Сквере имени Дзержинского пройдет городской детский праздник «Детство — это я и ты!».


В 12:00 на стадионе «Динамо» начнется Большой фестиваль футбола с участием футбольной команды «Зенит».


В 15:00 на площади Победы состоятся международные соревнования в гонках на лыжероллерах, в которых примут участие сильнейшие спортсмены России и Казахстана, победители и призеры первенств мира, этапов Кубка мира, всероссийских соревнований по лыжным гонкам.


В 16:00 начнется ежегодный турнир «Самый сильный человек Омска», на который приглашены спортсмены России, ближнего и дальнего зарубежья. Они продемонстрируют возможности человеческого тела в силовом многоборье с использованием штанг, бревен, металлических блоков, камней, автомобилей и других нетрадиционных тяжелоатлетических снарядов.


Погода на выходные


В субботу, 6 августа, в Омске будет +27…+29, ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер юго-восточный 5-10 м/с.


7 августа, в воскресенье, температура воздуха снизится до +21…+26 градусов, возможны небольшой дождь, гроза. В отдельных районах порывы ветра достигнут 13-18 м/с.

Перекрытие улиц

Напомним, что до 21 часа 7-го августа ограничено движение транспорта на шести центральных улицах города – улице Ленина, улице Герцена, Банковском переулке, улице Ивана Алексеева, улице Тарской, улице Спартаковской. Портал Gorod55 ранее сообщал подробную информацию о перекрытии улиц на ближайшие три дня.


"