Posted 4 октября 2016,, 10:22

Published 4 октября 2016,, 10:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

США в панике, страшное оружие России

4 октября 2016, 10:22
Морской потенциал страны.

Военные эксперты США обозначили самые опасные системы российского вооружения из арсенала ВМФ РФ. Это подводные лодки проекта 885 (0885) «Ясень», фрегаты проекта 22350 «Адмирал Горшков», а также ракетные системы «Циркон» и «Калибр». Об этом газете «Известия» сообщил директор Института изучения морского потенциала России Майкл Петерсен.


По мнению американского эксперта, надводные военные системы ВМФ РФ преимущественно выполняют оборонительную функцию, а вот атомные подложки проекта «Ясень» несут прямую угрозу для США. Именно так считают аналитики ВМФ США. Это очень мощные и опасные подводные лодки, и для Пентагона совершенно не ясно для каких целей их производят в России.

Подлодка проекта 885 «Ясень» - малошумная атомная субмарина четвертого поколения с крылатыми ракетами на борту. Первая лодка подобного класса была спущена с верфей в 2014 году. Основная «специализация» подлодки – уничтожение подлодок и кораблей противника, а также наземных целей, расположенных отдаленно от побережья при помощи крылатых ракет.

Вторая проблема для американцев, это наши гиперзвуковые ракеты «Циркон» и крылатые ракеты семейства «Калибр». Мощное суперсовременное оружие не имеет аналогов в мировой практике, а начинка ракет впечатляет своими технологическими достижениями.

Крылатые ракеты «Калибр» Россия впервые применила в Сирии. Старты были осуществлены как с надводных кораблей, так и с подводных лодок. Точность попадания и дальность полета впечатлила международных военных экспертов.

Гиперзвуковые ракеты «Циркон» превосходят скорость звука в 5-6 раз и пока на вооружение армии России не приняты. Они практически несбиваемы всеми существующими системами ПРО, и не имеют аналогов ни в одной армии мира.

Фрегаты проекта 22350 «Адмирал Горшков» - это многоцелевые корабли, предназначенные для дальних морских переходов. Пока на вооружении ВМФ России есть только один корабль подобного класса, но в ближайшее время планируется построить около 10-ти подобных фрегатов.


В целом же Майкл Петерсен отметил, что современное вооружение ВМФ России достигли качественно нового уровня в сравнении с периодом СССР.


Фото: mil.ru