Posted 12 февраля 2015,, 07:34

Published 12 февраля 2015,, 07:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

В Омске идет борьба с насаждениями: горожане относятся с пониманием

12 февраля 2015, 07:34
Об этом заявляет мэрия города.

В преддверии подготовки к 300-летию Омска в городе ведутся подготовительные работы. Так, изменится облик Октябрьского района. В частности в этом году будет выполнено благоустройство трех масштабных объектов: аллея на разделительной полосе вдоль улицы Богдан Хмельницкого, сквер у Дворца культуры «Светоч» (на пересечении ул. 1-й Шинной и 4-й Кордной), а также территория за остановкой «Улица Л. Чайкиной», где ранее начинались ряды «Хитрого рынка».


Будут асфальтированы пешеходные дорожки от улицы Богдана Хмельницкого до 9-й Линии и Ипподромной, у ДК «Светоч» появятся клумбы, цветники, газоны, а также детские и спортивные площадки.


В настоящее время мэрия активно ведет борьбу с аварийными насаждениями по улице Богдана Хмельницкого. Здесь 270 старых тополей и кленов заменят 700 крупномерными деревьями ценных пород, среди которых березы, липы, ели, сосны, яблони, ивы и многолетних декоративных кустарников.


Как ранее сообщал портал Gorod55.ru, омичи обеспокоены этими работами. На своей странице «ВКонтакте» житель района Кирилл Макаров негативно отзывался о вырубке. Его мнения поддержали и другие горожане.


В свою очередь администрация города уверяет, что жители к вырубке относятся с пониманием.
«Жители микрорайона с пониманием относятся к работам по замене зеленых насаждений, первый этап которых сегодня проводится вдоль ул. Б. Хмельницкого. Прогуливаться по аллее с каждым годом становилось небезопасно для здоровья, да и облик многих деревьев представлял весьма неприглядную картину: искореженные ветви, растрескавшаяся кора. Только немногочисленные хвойные растения выглядели нормально. Поэтому радует разнообразие новых деревьев, которые в этом году появятся на разделительной полосе по ул.Б.Хмельницкого», - отметила председатель КТОСа «Парковый» Анжелика Коваленко.

"