Posted 2 сентября 2016,, 04:29

Published 2 сентября 2016,, 04:29

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Омск вошел в десятку самых экологически чистых городов

2 сентября 2016, 04:29
При этом фиксируется очень высокий уровень загрязнения.

Омск входит в десятку наиболее экологически чистых городов с населением свыше 100 тысяч человек. В Сибири таких регионов всего два - Омская область и Томская область. Такой вывод позволили сделать результаты, полученные федеральной сетью мобильных пунктов мониторинга окружающей среды.


Воздух в городе стал чище, утверждает первый замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко. Причина проста: омские предприятия делают свои производства более экологичными. По словам Матненко, "за последние годы не было зафиксировано "высокого" и "очень высокого" уровня загрязнения".

Добавим немного статистики с сайта областного минприроды. В последнем отчете по качеству атмосферного воздуха в Омске (июнь 2016 года) в целом по городу уровень загрязнения воздуха был определен как "очень высокий" (по уровню загрязнения в Октябрьском АО), было зарегистрировано два случая высокого загрязнения формальдегидом, 8 июня (11,6 ПДК) и 10 июня (11,4 ПДК). В сравнении с июнем 2015 уровень загрязнения повысился.

В Омске постоянно работает ряд пунктов мониторинга состояния окружающей среды: 10 стационарных постов и экомобиль, который срочно выезжает на сообщения о превышении допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. На работу экомобиля в 2016 году выделено 200 тысяч рублей.

К примеру, накануне, 31 августа, экомобиль выехал в поселок Солнечный, откуда поступила информация о повышении опасных веществ в атмосфере. Воздух забран в трубки аспиратора, пропитанные специальным раствором. Каждая трубка отдельно подписана и направлена на лабораторные исследования, результаты которых будут получены в ближайшее время. При выявлении загрязнения определенного уровня, нарушитель понесет административную ответственность и может быть оштрафован на сумму до 100 тысяч рублей, сообщают в минприроды Омской области.

На сегодня ни одно из загрязняющих веществ не превышает допустимую концентрацию в воздухе, показания находятся в диапазоне 0,1-1,4 ПДК.

Фото: иллюстрация

Фото в тексте: скрин с материала на mpr.omskportal.ru

"