Posted 2 мая 2017,, 15:39

Published 2 мая 2017,, 15:39

Modified 3 августа 2022,, 23:36

Updated 3 августа 2022,, 23:36

Салют 9 мая в Омске пройдет в единственном месте, ближе к ж/д вокзалу

2 мая 2017, 15:39
О праздновании Дня Победы.

Во вторник, 9 мая, на территории парка Победы в Омске развернется масштабная интерактивная площадка. Парк Победы в этом году станет основным местом празднования Дня Победы, как сообщили в омской мэрии. С самого утра здесь будут ждать омичей на десятках площадок, где можно будет спеть военные песни, потанцевать, попробовать солдатской еды, узнать информацию о близких, пропавших или погибших на войне.

Утро традиционно начнется с возложения венков и цветов. В 10 утра торжественно откроется Пост № 1 у Вечного огня. В прошлом году, 71-ая годовщина Великой Победы была посвящена труженикам тыла, в этом году решено провести празднование, посвященное наследникам Победы. По словам замдиректора депкультуры Владимира Демченко, это мероприятие «для молодежи и о молодежи», проводится совместно с департаментом образования Омска.

«Мы помним, что парк Победы - не кладбище, а мемориальный комплекс, на центральной части будет играть соответствующая музыка, все желающие смогут возложить цветы. В остальном пространстве парка мы постарались сделать интересное наполнение. В этом году решили сделать упор на молодежь: если не будет своей армии, то придется кормить другую», говорит Демченко.

Актеры Лицейского театра готовят литературную студию «Герой нашей победы», а также караоке-клуб «72 песни Победы». Театр имени Ермолаевой уже второй год организует проект «Медсанбат». Школы искусств Омска представят интерактивные площадки под общим названием «Дизайн-студия».

Также организаторы обещают «выставку военной техники, как в 70-ю годовщину», рядом с экспозицией будет организован небольшой кинотеатр. Планируется, что главная сценическая площадка будет работать в течение всего дня.

Для людей старшего возраста специально оборудуют партер, где можно будет отдохнуть. Туда планируют вести прямую видеотрансляция всего, что происходит в парке.

В течение дня жители смогут сами вырезать бумажных голубей, написать на них свое послание в поддержку мира и запустить в небо, привязав к воздушному шару. Эта акция называется «Голубь мира», массовый запуск воздушных шаров пройдет дважды – в 16:15 и в 20:00. Если в прошлом году было 500 шаров, то в этом их количество увеличилось до двух тысяч.

«С парковками ничего нового мы пока не придумали. Все места вокруг парка, обочины дорог будут подготовлены под парковки по мере возможности. Нам обещают, что транспорт будет ходить очень хорошо», заключает Владимир Демченко. Безопасность праздничных мероприятий, по его словам, обеспечат представители полиции, волонтеры, дружинники.

Праздничный салют будет в одной точке города – напротив гостиницы «Омск», на Иртышской набережной. Начало салюта – в 22:00, за его организацию и проведение отвечают в областном минкультуры.

Источник: ИА "Город55"

Фото: иллюстрация

"