Posted 30 сентября 2016,, 19:09

Published 30 сентября 2016,, 19:09

Modified 3 августа 2022,, 23:44

Updated 3 августа 2022,, 23:44

Праздник на Зеленом острове пройдет 1 октября, омичам готовят сюрпризы

30 сентября 2016, 19:09
Праздник на Зеленом острове пройдет 1 октября, омичам готовят сюрпризы

1 октября всех любителей здорового образа жизни в Омске ждут не только 3 км дистанции и свежий воздух «Зелёного острова», но и масса приятных сюрпризов.

«Всероссийский день ходьбы» будет отмечаться в нашей стране во второй раз, и Омской области доверено стать одной из федеральных площадок по проведению нового праздника.

Спортивная часть

Как сообщалось ранее, массовый «заход» на 3 км стартует на «Зелёном острове» в 12:00, а локальные версии праздника также состоятся в пяти районах Омской области. Кроме коллективных (оформляются с 26 по 30 сентября через заполнение электронной формы по адресу walk_day@runsim.ru, тел. 24-25-67) и индивидуальных заявок (подаются 30 сентября по адресу ул. Певцова, 1, кабинет 16) появилась возможность регистрации непосредственно в день старта на «Зелёном острове» (потребуется документ, удостоверяющий личность). Здесь сразу на нескольких точках любителям здорового образа жизни будут выдавать памятные браслеты и дипломы участника.

Ориентировочно в 11:45 со сцены, установленной возле эстрадной площадки, прозвучат торжественные речи, а в 12:00 поклонники здорового образа жизни отправятся на дистанцию. Ожидаются, что в их числе будут и знаменитые спортсмены — двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, боксер Алексей Тищенко и серебряный призер Олимпийских игр в Сочи – биатлонистка Яна Романова и одна из сильнейших стаеров России, неоднократная победительница SIM и других международных марафонских забегов – легкоатлетка Марина Ковалёва.

После общего старта – в 12:00 – большая часть участников «Всероссийского дня бега» затратит на прохождение трехкилометровой дистанции не более получаса. А поскольку свежий воздух и физические нагрузки неизменно пробуждают аппетит, уже с 12:10 начнет работу полевая кухня, где совершенно бесплатно можно будет согреться горячим чаем и «заправиться» классической гречневой кашей с тушенкой.

Развлекательная часть

Итак, 1 октября сцена и «зоны активности», расположенные в районе эстрадной площадки «Зелёного острова», начнут свою работу с 10:00. Отменное настроение участникам «Всероссийского дня ходьбы» создадут ведущие, интерактивные конкурсы с призами и отличная музыка. Отдельно отметим зажигательную зумбу (танцевальную фитнес-программу на основе латино-американских ритмов, продолжающую победное шествие по свету) и выступление омской группы DaMaxX & Kate Fameli. Ребята играют стильный лаунж и чил-аут, а также русско- и англоязычные каверы на песни популярных исполнителей.

Также с 10:00 стартует работа автономных «площадок». На одной из них о сути и несомненной пользе своего увлечения расскажут любители скандинавской ходьбы. Другая «секция», благодаря Федерации кинологического спорта, будет представлена обаятельными четвероногими питомцами, общение с которыми доставит удовольствие и детям, и взрослым. Третьей точкой станет «площадка ГТО». Здесь можно будет выполнить отдельные испытания физкультурно-спортивного комплекса и узнать всё о современных нормативах, разработанных для каждой возрастной ступени.

В 14:00 праздник подойдет к концу, но до этого момента гости и участники «Всероссийского дня ходьбы» увидят еще много интересного. Например, награждение самого многочисленного и активного коллектива или чествование самого креативного участника.


Источник: пресс-служба Минспорта Омской области



"